欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2021-01-13
信件编号:  20210113-000002 处理状态:  已处理
来信标题:  理由网络媒体无偿向学生或家长提供教育方面的知识是否违规?
来信内容:
 尊敬的教育局领导:您们好!
    我是一名乡村教师,近段时间,很多家长都在刷抖音和快手,我想在课余时间,在不影响本职工作的情况下,利用抖音和快手与家长和学生探讨一些教育学习方面的知识和方法,可以分时段分年级直播,也可以是视频作品上传。形式分为视频直播和多位语音连线,保证不向学生和家长索要任何礼物。如果效果较好,还可以组织其他自愿者参加进来。
    请问这样是否违规违纪和是否违反相关法律法规和师德师风?
回复
回复单位:  县教科局 回复时间:  2021-01-18
回复内容:
你好!
    来信收悉,现回复如下:
    第一,不以盈利为目的。第二,不影响正常教育教学。第三,内容积极健康向上。第四,不强制要求参与。满足以上四点,用自己的休息和家长、学生探讨一些教育学习方面的知识和方法我们都支持的。
处理日志
日志内容:
2021-01-18 16:25:27 【理由网络媒体无偿向学生或家长提供教育方面的知识是否违规?】信件处理完毕.
2021-01-18 16:25:27 【理由网络媒体无偿向学生或家长提供教育方面的知识是否违规?】【县教科局】添加了一条新的回复
2021-01-14 10:22:19 【理由网络媒体无偿向学生或家长提供教育方面的知识是否违规?】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县教科局】处理。
2021-01-13 10:44:01 【理由网络媒体无偿向学生或家长提供教育方面的知识是否违规?】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论