欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2021-01-15
信件编号:  20210115-000002 处理状态:  已处理
来信标题:  关于对织金县金龙乡滥办酒席的建议
来信内容:
 金龙乡滥办酒席盛行,希望政府出台相关文件明确规定,相关部门并作为起来,接受群众的监督和建议,杜绝懒办酒席:升学酒、搬家酒、剃毛头酒、跳菩萨酒等等滥办陈规陋习酒席。其一,有利于对疫情管控;其二,有利于控制家庭开销;其三,有利于革除滥办酒席陋习铺张浪费行为。
回复
回复单位:  金龙乡 回复时间:  2021-01-23
回复内容:
网民朋友,您好!
您所反映关于“金龙乡滥办酒席盛行,希望政府出台相关文件明确规定,相关部门并作为起来,接受群众的监督和建议,杜绝懒办酒席:升学酒、搬家酒、剃毛头酒、跳菩萨酒等等滥办陈规陋习酒席。其一,有利于对疫情管控;其二,有利于控制家庭开销;其三,有利于革除滥办酒席陋习铺张浪费行为”的来信已收悉。
为提倡勤俭节约、移风易俗的文明新风尚,我乡始终把滥办酒席治理工作作为重点工作来抓,为有效推进此项工作,我乡主要采取以下措施。一是加强宣传氛围,通过张贴通告及利用微信群、朋友圈等载体,大力宣传县委、县政府关于滥办酒席治理的相关公告,营造良好的宣传氛围。二是严格申报审批,对于符合政策办理酒席范围的,严格申报审批制度,严格控制参与人数及食品安全检查,对不符合办理范围的,坚决不予受理,并对相关人员作批评教育。三是畅通举报渠道,公布举报电话0857-7731003,将滥办酒席纳入纳入村规民约,充分发挥村民监督、共同治理的监督机制,鼓励广大群众积极参与到滥办酒席治理的监督工作中来,有效遏制滥办酒席苗头;四是对滥办酒席行为严厉打击,绝不姑息,对于群众反映的滥办酒席线索,立即开展核实工作,经查属实的,立即勒令停止,并对主家及参与人员进行批评教育。
感谢您对我们工作的大力支持,欢迎您继续参与监督,监督举报电话0857-7731003,祝您生活愉快!谢谢!
处理日志
日志内容:
2021-01-23 16:45:13 【关于对织金县金龙乡滥办酒席的建议】信件处理完毕.
2021-01-23 16:45:13 【关于对织金县金龙乡滥办酒席的建议】【金龙乡】添加了一条新的回复
2021-01-18 08:57:05 【关于对织金县金龙乡滥办酒席的建议】信件由【织金县纪委县监委】受理到【金龙乡】处理。
2021-01-15 18:10:37 【关于对织金县金龙乡滥办酒席的建议】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论