|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2021-04-26 |
信件编号: | 20210426-000003 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 公积金提取难! | ||
来信内容: | 尊敬的领导: 您好! 本人为毕节市织金县某企业员工,于2021年4月8日致电毕节市公积金中心、织金县公积金中心咨询,事由:婚前本人配偶在黔西市有一套公积金住房贷款,婚后我夫妻双方在织金县全款买了一套房,现本人需提取公积金(资料齐全:全款购房发票、购房合同、本案表),通过咨询毕节市公积金中心及织金县公积金中心后得到回复:本人提取的公积金只能偿还本人配偶的公积金贷款,原因是本人配偶的公积金贷款视为共同债务。本人疑问一:根据民法典如果婚前个人所负的债务,一般视为个人债务,本人无需承担。疑问二:虽然公积金贷款还款都是以家庭为单位,但也必须遵守婚姻法的原则。因此本人提取的公积金不能用于偿还自己所欠债务,公积金中心的有关政策和民法典和婚姻法是否冲突,还是提公积金需要熟人才能办事? 提公积金难,办事难,希望公积金提取不在难上加难! 感谢领导在百忙之中躬阅此函! |
||
回复 | |||
回复单位: | 公积金中心 | 回复时间: | 2021-04-28 |
回复内容: | 网友您好,来信收悉,现答复如下: 1、中华人民共和国国家标准住房公积金业务标准中,对住房公积金提取优先用于偿还还未结清的住房公积金贷款有明确规定。 2、我中心制定的《毕节市住房公积金管理中心住房公积金提取一次性告知单》中明确规定“申请人及配偶有未结清的住房公积金贷款的,夫妻双方所提取的公积金只能用于偿还公积金贷款”该告知单在全市范围内通用并已向广大缴存职工公开宣传。 3、我市住房公积金政策制定程序,由市公积金管理中心根据相关法律法规、国家有关政策,及上级部门文件精神,结合我市实际拟定住房公积金政策。经单位法律顾问审核后提交毕节市住房公积金管理委员会通过,通过后的政策才能在全市执行。故我市现行住房公积金政策和相关法律无冲突。 4、关于您提出的最后一个疑问“提公积金需要熟人才能办事?”我们可以明确回复您:凡是符合业务办理条件的缴存职工,无论生人熟人,均可在毕节市住房公积金管理中心规定的时限内进行办理,如果不符合业务办理条件是不能办理的。 感谢您的来信! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-04-28 15:02:27 【公积金提取难!】信件处理完毕.
2021-04-28 15:02:27 【公积金提取难!】【公积金中心】添加了一条新的回复
2021-04-26 12:25:02 【公积金提取难!】信件由【织金县纪委县监委】受理到【公积金中心】处理。
2021-04-26 11:07:19 【公积金提取难!】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |