|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 书记信箱 | 来信时间: | 2021-05-25 |
信件编号: | 20210525-000003 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 恳请明确一孩生育服务证(主要是乡村)办理部门 | ||
来信内容: | 书记: 您好,打扰您,本人是一名普通职工(户籍:少普镇迎丰村,我爱人户籍马场镇马家屯村),现怀孕33周,为办理一孩生育服务证,从网上、线下被推了好几个部门。可能因为是农村户籍,被村里推给镇里,镇里又以不办理该项业务为由让我自己去找县里。因此,迫于无奈只能叨扰您,盼望您能回复下帮助解决,谢谢。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县卫健局 | 回复时间: | 2021-06-07 |
回复内容: | 尊敬的网民: 您好!关于“恳请明确一孩生育服务证(主要是乡村)办理部门”的问题,根据《贵州省生殖保健服务证管理办法》(黔计生通〔2003〕97号)第四条:公民依法结婚后生育第一个子女,应当在怀孕前或孕期内凭《结婚证》和相关证件到女方户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处登记,办理生殖保健服务证。因此,您可以凭结婚证及相关材料到男方或女方户籍所在地人民政府或者街道办事处登记,登记后方可办理。 如还存在疑问的,可电话向织金县卫生健康局咨询。联系电话:0857-7626193。 感谢您对卫生健康工作的理解与支持。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-06-07 10:32:00 【恳请明确一孩生育服务证(主要是乡村)办理部门】信件处理完毕.
2021-06-07 10:32:00 【恳请明确一孩生育服务证(主要是乡村)办理部门】【县卫健局】添加了一条新的回复
2021-05-26 10:34:23 【恳请明确一孩生育服务证(主要是乡村)办理部门】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县卫健局】处理。
2021-05-25 15:08:43 【恳请明确一孩生育服务证(主要是乡村)办理部门】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |