|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2021-05-26 |
信件编号: | 20210526-000002 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 织金县房地产市场 | ||
来信内容: | 尊敬的县住建局领导,房管局领导,税务局领导,本人最近想在织金买房,但是走了好多楼盘,包括尚吉汽车城,织金印象,登高铭苑,山禾源源9号地,5号地,7号地,幸福连源,龙城南苑,尚润国际等楼盘部分楼栋房源均无五证,为什么可以销售收钱,有的楼盘甚至问看就算全款买了房也拿不到发票,这些楼盘是否已经在相关部门办理了相关手续和完税,总感觉织金房地产市场很乱,好多楼盘几年前看着是那个样,现在看着还是一个样,烂尾,停工,希望相关领导能够彻底做好房地产市场开发把控,营造一个好的市场和好的印象。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县住建局 | 回复时间: | 2021-06-01 |
回复内容: | 网名朋友: 你好! 按照《城乡规划法》《土地管理法》《建筑法》《房地产管理法》的有关规定,建设项目必须按照基本建设程序依次办理发改、国土、规划、建设等行政许可才能开工建设;属房地产开发项目的,必须持有《土地使用证》《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》《施工许可证》的前提下,申办并取得《商品房预售许可证》后才能对外销售,收取购房款。 您所列举的部分问题楼盘,其产生有一定的历史原因。县委、县政府高度重视房地产领域历史遗留问题的处置,要求进一步整顿和规范房地产市场秩序,并成立了织金县城区房地产项目问题处置领导小组,截至目前相关遗留问题正在逐步化解中。 至于您提到的房开商违规销售收费,我们在开展常态化监督检查的同时,一旦接到相关举报,经查实后将进行严肃查处。我们也借此机会提醒广大市民,购房需谨慎,凡“五证”不齐全的房地产开发项目,不能购买其房屋,以免产生后期维权纠纷,造成自身财产损失。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-06-01 15:30:38 【织金县房地产市场】信件处理完毕.
2021-06-01 15:30:38 【织金县房地产市场】【县住建局】重新修改了回复
2021-06-01 15:30:05 【织金县房地产市场】信件处理完毕.
2021-06-01 15:30:05 【织金县房地产市场】【县住建局】添加了一条新的回复
2021-05-27 09:47:01 【织金县房地产市场】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县住建局】处理。
2021-05-26 12:52:12 【织金县房地产市场】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |