|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 建议信箱 | 来信时间: | 2021-07-09 |
信件编号: | 20210709-000008 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 文家坝矿业有限公司二矿 请问我们工人的工资去哪儿了? | ||
来信内容: | 我是一名在文家坝二矿职工,每天的工作就是井下瓦斯检查(瓦检员),以保证井下工人的安全生产作业。我反映的问题主要是工资问题,请求相关部门对我们全体工人的工资去向进行清查。情况如下;我们部门(通风队)的工资发放是这样的:首先由队里对每一位工人当月的出勤进行统计,然后汇总上报文家坝公司财务进行核算,核算后财务下拔一笔工资到队里由队里自主分配,队里分配好后造成表上报再由公司财务打到每位工人的工资卡里。问题就来了 1,公司下拔多少钱到队里来分配工人们不知道。2,自己能分到多少工资自己不知道,只有打到工资卡里了才知道自己这个月得多少工资(也就是队里想给你多少就给多少)。3、队里从不公试工资明细表,以及整个资金的去向,一切都是不透明的操作。就比如刚刚发的五月份工资,公司划了几十万工资到队里来分配,然后发到工人手里的工资却少得可怜,其它钱不知道去向。这种情况已经连续三个月了,所以请求相关职能部门对我们工人的血汗钱进行清查,给煤矿工人们一个说法,好让工人们安心上班为织金的经济腾飞做贡献!谢谢! |
||
回复 | |||
回复单位: | 县人社局 | 回复时间: | 2021-07-14 |
回复内容: | 网民,您好!来信收悉,根据您反映的情况,我局立即组织人员进行调查核实,经查,文家坝公司工资发放流程如下:1.每年初根据水矿集团下达的安全、生产、经营指标计划,按规定流程召开职代会,层层分解指标,确定各区队安全、生产、经营任务和计件单价。2.次月5日前由生产职能部门对各区队上月完成工作量进行验收结算并出具结算资料。3.企管部在15日前根据职能部门提供的结算资料,按照职代会通过的考核办法进行考核结算工资,然后汇报公司总经理。20日左右,水矿集团审批工资指标下达后,总经理主持工资结算会,确定各区队上月工资数。4.各区队25日前召开本单位民管会,根据本单位职工的工作完成情况对本单位工资进行分配并在公示栏进行公示。5.公示无异议后将分配结果报公司人力资源部统一做表,然后财务部通过银行汇到职工银行账户。6.工资发放后,各区队到公司人力资源部领取两份工资发放明细表,一份贴公示栏,一份让职工签字确认后交回人力资源部存档。 若有疑义,请及时提供资料到我局劳动保障综合行政执法大队进行投诉登记,我局将严格依法按程序办理。咨询电话:0857-7630201。 最后,感谢您对人社工作的支持,祝您工作顺利、身体健康! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-07-14 16:44:08 【文家坝矿业有限公司二矿 请问我们工人的工资去哪儿了?】信件处理完毕.
2021-07-14 16:44:08 【文家坝矿业有限公司二矿 请问我们工人的工资去哪儿了?】【县人社局】重新修改了回复
2021-07-14 16:33:06 【文家坝矿业有限公司二矿 请问我们工人的工资去哪儿了?】信件处理完毕.
2021-07-14 16:33:06 【文家坝矿业有限公司二矿 请问我们工人的工资去哪儿了?】【县人社局】添加了一条新的回复
2021-07-12 09:10:13 【文家坝矿业有限公司二矿 请问我们工人的工资去哪儿了?】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县人社局】处理。
2021-07-09 19:40:00 【文家坝矿业有限公司二矿 请问我们工人的工资去哪儿了?】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |