|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 书记信箱 | 来信时间: | 2021-07-25 |
信件编号: | 20210725-000001 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 关于火车站安置点旁正在修建小区违法施工的投诉 | ||
来信内容: | 在织金县火车站安置点旁边的某个正在修建的小区半夜施工扰民,休息日(周六周日)也不停的施工且噪音巨大,不仅有大型器械运作的声音,还有大型车辆不间断的喇叭声,严重影响了周围居民的生活,希望可以得到有关部门的重视和有效快速的处理。噪音扰民并非小事,每天都被噪音吵醒,在噪音中工作、学习,这不合理,也不合法。希望领导可以给我们群众提供帮助,严惩违法施工的行为,从根源上解决噪音污染。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 毕节市生态环境局织金分局 | 回复时间: | 2021-07-26 |
回复内容: | 尊敬的网友: 您好!来信收悉,现作如下回复: 根据《贵州省生态环境保护条例》第六条第三款“综合行政执法部门根据职责,依法对社会生活噪声、建筑施工噪声、建筑施工扬尘、餐饮服务业油烟、露天烧烤、城市焚烧沥青塑料垃圾、露天焚烧秸秆落叶、燃放烟花爆竹等污染行使行政处罚权”。该情况属于社会生活噪声污染,由综合行政执法部门行使行政处罚权。 此类建筑施工噪声扰民问题,建议您直接向县综合行政执法局进行反映。同时,我局作为生态环境保护行业主管部门,也将根据相关法律法规履行自身职能职责,做好生态环境保护工作。 感谢您对生态环境保护工作的支持理解!祝您阖家幸福! 毕节市生态环境局织金分局 2021年7月26日 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-07-26 09:51:12 【关于火车站安置点旁正在修建小区违法施工的投诉】信件处理完毕.
2021-07-26 09:51:12 【关于火车站安置点旁正在修建小区违法施工的投诉】【毕节市生态环境局织金分局】添加了一条新的回复
2021-07-26 09:10:54 【关于火车站安置点旁正在修建小区违法施工的投诉】信件由【织金县纪委县监委】受理到【毕节市生态环境局织金分局】处理。
2021-07-25 01:13:41 【关于火车站安置点旁正在修建小区违法施工的投诉】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |