|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2021-08-02 |
信件编号: | 20210802-000006 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 关于见习生的咨询 | ||
来信内容: | 县人社局领导: 您好。作为织金县广大见习生的一员,我想咨询一下县里面的政策。我县年年都在招聘许多见习生,之前说的是见习生见习期满一年后在县里面的事业单位招聘会有优待(加分或者设置只限我县见习生见习期满的岗位),但是直到现在都事业单位招聘见习生都没有优待。所以想向人社局领导咨询一下今年织金县事业单位招考会不会有些许不同,谢谢。另外,建议一下我们织金县事业单位招考还是限一下户籍,这样才能留得住人才。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县人社局 | 回复时间: | 2021-08-02 |
回复内容: | 网民,您好!来信收悉,对于您反映的问题,现答复如下: 1.关于就业见习方面。根据《贵州省就业见习管理暂行办法》第一章第二条 本办法所称就业见习指经县级以上人力资源社会保障部门认定的各类用人单位提供见习岗位,吸纳见习人员进行3-12个月的实践锻炼,积累工作经验、提升就业能力的就业促进活动。见习期间,见习单位与见习人员签订就业见习协议书,不建立劳动关系。截止目前,我县暂未收到有关见习生报考事业单位的优惠政策等相关文件。 2.关于事业单位招考方面。我县事业单位招考严格按照《关于加强和改进我省贫困地区事业单位人事管理有关工作的通知》(黔人社通〔2019〕202号)文件要求,拿出部分岗位面向本县户籍人员进行招聘。 最后,感谢您对人社工作的关心与支持,祝您生活愉快,工作顺利。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-08-02 16:13:07 【关于见习生的咨询】信件处理完毕.
2021-08-02 16:13:07 【关于见习生的咨询】【县人社局】添加了一条新的回复
2021-08-02 09:40:38 【关于见习生的咨询】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县人社局】处理。
2021-08-02 09:39:25 【关于见习生的咨询】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |