|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2021-09-03 |
信件编号: | 20210903-000003 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 咨询小孩上户口时把字上错了,现在能修改回来吗? | ||
来信内容: | 上户口时有个字上成同音字了,能修改回来吗? |
||
回复 | |||
回复单位: | 县公安局 | 回复时间: | 2021-09-03 |
回复内容: | 首先感谢您的来信,您的来信收悉,现回复如下: 关于您咨询的问题,您可以携带身份证、户口本、个人申请书等材料,到户口所在地派出所办理户口本信息更正。 根据《户口登记条例》: 第十七条 户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。 户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。 第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理: 1、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记; 2、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。 最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-09-03 17:01:48 【咨询小孩上户口时把字上错了,现在能修改回来吗?】信件处理完毕.
2021-09-03 17:01:48 【咨询小孩上户口时把字上错了,现在能修改回来吗?】【公安局】添加了一条新的回复
2021-09-03 16:18:20 【咨询小孩上户口时把字上错了,现在能修改回来吗?】信件由【织金县纪委县监委】受理到【公安局】处理。
2021-09-03 12:13:09 【咨询小孩上户口时把字上错了,现在能修改回来吗?】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |