|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 建议信箱 | 来信时间: | 2021-09-20 |
信件编号: | 20210920-000001 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 北大街农贸市场内食品卫生安全隐患 | ||
来信内容: | 北大街农贸市场应该算是织金县最大的农贸市场,但是这个菜场内存在的问题确实有点多,活禽宰杀店铺太多,排泄物,宰杀后的血液,鸡毛,饲料,污水,污秽不堪就算了,偏偏没有好的规划,很多宰杀店距离直接入口的食品和调味品店直线距离都在10米之内,有的甚至不足五米,只要风一吹,到处都是乱飞的鸡绒毛和灰尘之内的脏东西,要是拿回去要经过清洗的食品还好,偏偏宰杀店周边几家卖的都是辣椒面之类的直接食用的调味品,要是这些调味品是摆放在门面里加工和售卖或者摆在门外有相应的遮盖还好,偏偏有很多家都是摆放在门面外加工和售卖并且无有效的遮盖,食品安全应该防范于未然,而不是有安全事故之后在来弥补,所以建议市场监管部门,对北大街农贸市场内存在的问题予以重视,并对存在安全隐患的店铺进行整改,把食品安全问题扼杀在掉!谢谢! |
||
回复 | |||
回复单位: | 县市场监督管理局 | 回复时间: | 2021-09-27 |
回复内容: | 网民朋友您好: 来信收悉,根据您所反映的“北大街农贸市场内食品卫生安全隐患”的问题,现回复如下: 9月23日,我局组织执法人员到北大街农贸市场进行调查。在活禽宰杀店铺的附近,我局执法人员发现有部分店铺销售的农副食品及直接入口的食品未进行“三防”设施要求,执法人员已当场告知经营户要对其销售的食品增加“三防”设施设备。26日上午,我局执法人员再次到北大街农贸市场进行回头看,经营户已经对其销售的散装农副食品及直接入口的食品进行了遮盖。宰杀不分离的行为不属于我局的职能职责管辖范围,在以后的检查过程中,我局执法人员会不定期查看,加大监管力度。 最后,感谢您对市场监管工作的关注与支持。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-09-27 10:03:48 【北大街农贸市场内食品卫生安全隐患】信件处理完毕.
2021-09-27 10:03:48 【北大街农贸市场内食品卫生安全隐患】【县市场监督管理局】添加了一条新的回复
2021-09-22 09:31:42 【北大街农贸市场内食品卫生安全隐患】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县市场监督管理局】处理。
2021-09-20 12:13:03 【北大街农贸市场内食品卫生安全隐患】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |