|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 书记信箱 | 来信时间: | 2021-10-08 |
信件编号: | 20211008-000009 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 出租车收费标准 | ||
来信内容: | 尊敬的领导您好 我是一名出租车师机,关于县交通局规定出租按照打表收费的规定出台以来,我们出租车因为按表收费标准,导致和乘客经常吵架,按照国家标准,夜间22点以后都有夜间服务费,可我们织金出租车为什么没有?我们这些出租车师机交着高昂的租金,每天没日没夜的为市民出行服务,难道不应该得到相应的报酬吗?织金现在非法营运车辆如此之多,为什么不打击非法营运车辆?专门搞我们出租车 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县交通运输局 | 回复时间: | 2021-10-12 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友:您好! 您《关于出租车收费标准》的来信收悉,针对你提出的三个问题,我们将作出如下回复: 问题1、按表收费是为了减少出租车司机与乘客之间的矛盾、纠纷,保障双方利益,为发生矛盾时提供可调查的重要物证,为判定责任提供调查依据,因此计价器使用十分必要,并且计价器的普及和使用是经过省市县各级政府联合制定的,是保障出租车经营,稳定市场必要措施,每一位驾驶员都因该遵守,予以支持和理解,其次根据《出租汽车经营服务管理规定》第二十八条,驾驶员不按照规定使用计价器或者计价器发生故障时继续经营的,乘客有权拒绝支付费用。 问题2、关于夜间22点以后出租车服务费及公司租金问题。县委县政府、物价局暂时未做相关规定,有明确文件要求收取夜间服务费,针对出租车公司收取的租金,是各出租车公司对驾驶员管理服务费用。 问题3.关于打击非法营运。众所周知,我局自从6月份以来,对非法营运打击力度达到空前的高度,我们每天都安排有执法人员路查路检,发现非法营运绝不姑息,现如今城市道路上已基本肃清非法营运的车辆,还老百姓一个舒适、便捷乘车环境。 感谢您对织金县交通运输工作的关注和支持! 织金县交通运输局 2021年10月12日 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-10-12 09:52:54 【出租车收费标准】信件处理完毕.
2021-10-12 09:52:54 【出租车收费标准】【县交通局】添加了一条新的回复
2021-10-09 09:12:20 【出租车收费标准】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县交通局】处理。
2021-10-08 22:27:39 【出租车收费标准】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |