欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2021-10-18
信件编号:  20211018-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  办烟花爆竹证
来信内容:
 尊敬的领导:我有个百货店,想卖些烟花爆竹,需要办证,这种证在那办,需要什么手续?谢谢!
回复
回复单位:  应急局 回复时间:  2021-10-27
回复内容:
烟花爆竹经营(零售)许可证办理指南

一、烟花爆竹经营(零售)许可证申办程序
(一)申请人本人携带申请书、身份证、营业执照、安全生产知识和管理能力考核合格证到县政务服务大厅应急窗口或预设经营店面所在地乡镇(街道)安监站提出申请,也可直接在贵州政务服务网进行网上申请;
(二)织金县应急管理局受理后,组织工作人员对预设烟花爆竹经营(零售)店面进行现场核查,经核查符合安全条件的,在承诺时限内颁发许可证。
二、安全生产知识和管理能力考核合格证获取途径
申请人自行联系有培训资质的培训机构进行培训考核取证。
三、烟花爆竹经营(零售)店面需具备的安全条件
(一)零售场所必须为专店(不得混合其他商品经营),面积不小于10平方米,不应大于200平方米;
(二)零售场所周边50米范围内无其他烟花爆竹零售点;
(三)零售场所100米范围内无学校、医院、幼儿园、养老院、集贸市场、文物古迹、博物馆、展览馆、档案馆、图书馆、危险物品生产、储存以及加油站、加气站等易燃易爆场所;
(四)零售场所建筑结构、消防和电器等符合《烟花爆竹零售店(点)安全技术规范》(AQ4128-2019)要求,《烟花爆竹零售店(点)安全技术规范》(AQ4128-2019)可自行通过互联网查阅了解。

织金县应急管理局
2021年10月27日
处理日志
日志内容:
2021-10-27 15:55:26 【办烟花爆竹证】信件处理完毕.
2021-10-27 15:55:26 【办烟花爆竹证】【应急局】添加了一条新的回复
2021-10-19 09:04:14 【办烟花爆竹证】信件由【织金县纪委县监委】受理到【应急局】处理。
2021-10-18 20:37:05 【办烟花爆竹证】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论