|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 建议信箱 | 来信时间: | 2021-10-30 |
信件编号: | 20211030-000002 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 拖欠农民工工资 | ||
来信内容: | 织金县八步光伏项目,大唐集团,湖北电建,泗洪州阳三家公司,一家推一家的,拖着农民工工资不发。劳动局,能源局也不作为,说是能强制他们发的,然后又说管不了国企央企,也是一天推一天,感觉像是一丘之貉,帮着他们的一样。几十个工人在县政府门口坐着,政府部门没有人出面处理事情。 工人们半年没有发工资了,国家一再强调不允许拖欠农民工工资,他们作为国企央企却知法犯法。好多工人家里孩子上学没钱缴学费,生病没人看病,还有闹离婚的。说是家破人亡也不为过。有多少犯罪的人是被逼无奈,现在这种处事方式就是在把这几百个工人往死里去逼。 希望媒体能够让更多的人知道这件事,引起社会关注,帮助工人们拿到他们的血汗钱。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县人社局 | 回复时间: | 2021-11-03 |
回复内容: | 网民,,您好!关于您反映的八步光伏项目拖欠工资问题,我局已责令泗洪县州阳新能源有限公司支付工资,因该公司未及时支付工资,我局拟对该公司进行行政处罚,该公司对我局行政处罚申请听证,目前该案正在按程序办理中。因该工程项目层层转包、涉及人数众多,工程款及工资数额存在争议巨大,案情复杂。我县高度重视,现已成立工作专班,正在该工程项目部核实工资数额,请您到该工程项目项目部配合专班处理工资问题。感谢您对我们工作的支持和理解。若有疑问或建议,请咨询0857-7635513。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-11-03 10:16:04 【拖欠农民工工资】信件处理完毕.
2021-11-03 10:16:04 【拖欠农民工工资】【县人社局】添加了一条新的回复
2021-11-01 14:54:02 【拖欠农民工工资】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县人社局】处理。
2021-10-30 10:45:10 【拖欠农民工工资】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |