|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 建议信箱 | 来信时间: | 2021-11-02 |
信件编号: | 20211102-000006 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 建议教育科技局新建项目设计雨污管网 | ||
来信内容: | 尊敬的领导: 您好,我们是双堰街道黑石村干沟组的村民们,在此给您反应关于危害双堰街道黑石村干沟组80多位村民身体健康及生存环境的问题。希望得到解决为谢! 事由:位于双堰街道黑石村干沟组凤凰大道旁边的织金二小分校和教育科技局两个新建项目污水和雨水管网设计不合理,设计图纸未设计将该两个新建项目旁边沿线的农户生活污水和雨水排进市政管网或该两个项目的雨污管网系统。该两个项目未新建之前,两个项目沿线范围内的农户生活污水和雨水通过原主沟渠、支沟渠和农户的自装的雨污管排出去。自从这两个项目进场施工以来,把原有的部分主沟渠、部分农户自装的雨污管、全部的支沟渠损坏,造成沿线农户生活生产污水和雨水无法排出去,现形成几段非常恶臭的水塘或水沟,无法排出去,随着时间的推移,污水量会越来越多,恶臭味会越来越大,给沿线80多位农户生存环境和身体健康,以及牲畜健康带来很大的危害。目前受影响的农户情绪都非常之大,经过大家商议决定委托我向相关部门反映此事,希望相关部门领导亲临现场查看核实,协调解决为谢! 希望得到解决的问题:希望相关部门协调在该两个项目范围沿线按污水和雨水设计规范,设计雨污管网。将受影响的农户生活生产污水和雨水集中收集,通过雨污管网排到市政管网或项目的雨污系统。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县教科局 | 回复时间: | 2021-11-03 |
回复内容: | 你好! 来信收悉,现回复如下: 经初步了解,该问题有些复杂,我局将会商请双堰街道进行实地调查了解,核实清楚该地段原有市政管网修建情况,为下步工作措施提供有力论证。祝生活愉快! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-11-03 12:23:31 【建议教育科技局新建项目设计雨污管网】信件处理完毕.
2021-11-03 12:23:31 【建议教育科技局新建项目设计雨污管网】【县教科局】添加了一条新的回复
2021-11-02 09:05:48 【建议教育科技局新建项目设计雨污管网】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县教科局】处理。
2021-11-02 03:34:57 【建议教育科技局新建项目设计雨污管网】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |