|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2021-11-19 |
信件编号: | 20211119-000001 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 怎么样能报生育保险 | ||
来信内容: | 本人于2021年11月18日去政务中心咨询生育保险的报销情况,很到的回复是女方在事业单位不能报生育险,男方也不能报,!而且还要准生证,生孩子都是在合法范围,怀孕时候去办准生证也不给办,请问一下,生育险是不是忽悠老百姓的,怎么样才能得多少分报销!谢谢 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县医保局 | 回复时间: | 2021-11-25 |
回复内容: | 网民: 您好! 您的来信已收到,关于生育保险待遇报销的问题,根据2021年10月11日开始施行的《毕节市人民政府关于印发毕节市城镇职工生育保险暂行办法(修订)的通知》(毕府发〔2021〕13号)文件规定,生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。 一、关于生育津贴的报销问题 (一)办理生育津贴人员条件 1、全市行政区域内的国家机关、事业、企业及民办非企业单位、社会团体(以下统称“用人单位”),参加生育保险的职工。 2、灵活就业人员按照毕节市人力资源和社会保障局《关于将灵活就业人员纳入城镇职工基本医疗保险有关问题的通知》(毕人社通〔2017〕163号)的规定参加生育保险的人员。 (二)生育津贴待遇 1、属于机关和全额拨款、差额拨款事业单位的女职工的,由单位发放本人工资,若本人工资低于生育津贴的,差额由生育保险基金补齐。 2、属于企业、自收自支事业单位女职工,机关和全额拨款、差额拨款事业单位中的非财政供养人员的,由经办机构发放生育津贴,所发生育津贴低于本人工资的,差额由用人单位补齐。 3、灵活就业人员计算生育津贴时的职工所在用人单位上年度职工月平均缴费基数以本人前12个月的月平均缴费基数计算(不足12个月的按实际月数计算月平均缴费基数)。 二、生育医疗费用报销问题 参加生育保险的单位职工享受生育医疗待遇。职工符合政策生育及其并发症、计划生育手术及其并发症的医疗费用,符合贵州省城镇职工基本医疗保险药品目录、诊疗项目及医疗服务设施目录等规定的,由生育保险基金全额支付。生育医疗费用的具体范围包括: 1、育的医疗费用,妇女妊娠期、分娩期、产褥期内住 院发生的生育费用。 2、计划生育手术费用,包括参保人员因计划生育需要, 实施放置(取出)宫内节育器、流产术、引产术、输精管、输卵管结扎术及输精管、输卵管复通术、宫外孕术所发生的医疗费用。 3、因生育、终止妊娠引起并发症的住院医疗费用和计划生育手术引起并发症的医疗费用。但按照有关法律、法规规定,应由施行手术的单位承担并发症医疗费用的除外。 三、未就业配偶报销问题 参保人员的未就业配偶符合政策生育的,可享受生育医疗费待遇,但不享受生育津贴待遇。 四、产前检查医疗费报销问题 产前检查医疗费,参保人员产前检查医疗费用实行定额包干,每例按800的标准支付;参保人员的未就业配偶符合政策生育的,其产前检查费按每例400元的标准支付。 五、生育待遇报销办理材料 1、医保电子凭证或有效身份证件或社保卡; 2、病历资料; 3、参保人员银行账号。 以上材料交到我县政务大厅医保窗口 六、我县城镇职工的待遇报销咨询电话 织金县政务大厅城镇职工医保咨询电话0857-7736976,若有其他疑问,欢迎来电咨询。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-11-25 12:16:13 【怎么样能报生育保险】信件处理完毕.
2021-11-25 12:16:13 【怎么样能报生育保险】【县医保局】添加了一条新的回复
2021-11-22 08:53:57 【怎么样能报生育保险】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县医保局】处理。
2021-11-19 09:50:47 【怎么样能报生育保险】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |