欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2021-11-28
信件编号:  20211128-000001 处理状态:  已处理
来信标题:  反映平远明珠楼道消防安全存在隐患
来信内容:
 平远明珠很多楼道楼梯口门被锁死,一旦发生火灾,不能走楼道不能坐电梯逃生,希望相关部门处理
回复
回复单位:  消防大队 回复时间:  2021-12-13
回复内容:
 2021年12月10日,大队消防监督员对群众举报的情况进行了实地核查,经核查:位于织金县城关镇金中路的织金县平远明珠商住楼(建筑楼层为地下一层,地上第1 - 2 8层,建筑高度86米,属于高层民用建筑,该建筑无房开公司、无物业服务公司管理,现由业主自行成立临时管理小组聘请2名安保人员对小区门禁进行管理)发现地上第6层一处防烟楼梯间安全出口前被设置的铝合金门占用影响疏散;地上第7、8、9层的防烟楼梯间两处安全出口均被锁闭,需安保人员用钥匙才能开启。(具体原因:因6层开设了一家舞蹈室(未办理营业执照),为了预防学舞蹈的儿童乱乘坐电梯发生意外所以在防烟楼梯间安全出口与电梯之间设置了一扇铝合金门(门长期未锁闭);商住楼的安保人员害怕舞蹈室的儿童到处乱跑发生意外,所以将第7、8、9层的防烟楼梯间两处安全出口锁闭)举报投诉内容情况属实。
     该商住楼第6层开设舞蹈室的负责人舒琪惠因设置铝合金门占用了安全出口,违反了《中华人民共和国消防法》第二十八条之规定;该商住楼安保人员马廷刚因锁闭第7、8、9层的防烟楼梯间安全出口,违反了《中华人民共和国消防法》第二十八条之规定。
    被锁闭的第7、8、9层安全出口经监督员指出后当场整改完毕
处理日志
日志内容:
2021-12-13 15:15:32 【反映平远明珠楼道消防安全存在隐患】信件处理完毕.
2021-12-13 15:15:32 【反映平远明珠楼道消防安全存在隐患】【消防大队】添加了一条新的回复
2021-11-29 15:22:44 【反映平远明珠楼道消防安全存在隐患】信件由【织金县纪委县监委】受理到【消防大队】处理。
2021-11-28 13:26:47 【反映平远明珠楼道消防安全存在隐患】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论