欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  书记信箱 来信时间:  2021-12-01
信件编号:  20211201-000008 处理状态:  已处理
来信标题:  织金县人民医院有无责任和义务告知发热患者“本院是本县唯一的发热患者接受点”
来信内容:
 时间:2021.12.1
事件:孩子发热39.5,先自行口服退烧药,再带到织金县人民医院就诊,在预检分诊处做了登记,在到门诊处挂号,被告知停电无法挂号(请问,作为一百二十多万人口的县人民医院,为什么没有应急预案,是不是不能挂号就只能等)便折回预检分诊处准备带孩子去保健院,(时间:9:40左右)又被告知保健院不接受发热病人(保健院预检分诊有告知其医院和中医院都不接受发热患者)(时间:09:50左右)又带孩子反回县医院。询问预检分诊处为什么不告知只有县人民医院接受发热患者。得到的回复是:第一个医护人员:我们没有这个责任和义务,也没有这个权利(那请问责任和义务是什么?)。
第二个医护人员:依然没有回答我的问题,而是推卸责任,把所有责任推于我身上。说是我自己要走,她不可能阻拦我。言语间就有了冲突。我没说过分话,仅仅就事论事,此人员便对我拍桌子,大声呼吼,说什么工作职责。
第三个人员:保安,在我没有说过分话的情况下呼叫其余保安过来(我依然就事论事,没有说过分的话,情绪是确实激动了,因为没有任何人给予我有效的答复和解释)两个保安对我叫唤,说有监控,对有监控,我什么都没做,就因他们没有给我有效的答复而情绪激动。保安对我吼,叫我投诉。这就是他们预检分诊处和安保处基本的职业道德素养?请问在全市上下都开展“干部教育作风整顿”中,他们有检视到自己作风的问题了吗?争执中孩子被吓到说不看了,病好了。
第三个人员:本着就诊至上,孩子至上的原则让我先就诊。(却也没能正面回答我的问题,也没有告知我事件后续该是这么样的。)
最后:1、县医院预检分诊的工作制度是什么,责任和义务是什么,发热门诊预检分诊是因何而存在(众所周知,加大发热预检分诊管理,就是疫情防控常态化)。
2:医患关系如何有效处理。如果能有效的态度温和回答患者的问题,做自身工作检讨,就不会存在以上的事件,这也是疫情防控的有效处理。
假设:万一患者是新冠患者或者接触者,因“告知患者本县只有县人民医院做为发热患者接受点”不是他们的工作职责和义务。那么在两个医院往返的途中感染了其他人员,试问这是不是疫情防控的漏洞?县医院做为本县医疗机构的首脑,最基本的告知和提示都没有,如何去指导其它机构的工作。
回复
回复单位:  县卫健局 回复时间:  2021-12-09
回复内容:
尊敬的网民:
       您好!关于“织金县人民医院有无责任和义务告知发热患者“本院是全县唯一的发热患者接受点””的问题,疫情防控作为现阶段的一项特殊工作,工作人员在处置过程中或多或少存在一定的问题,给您造成的不便向您说声道歉;我们已责令县人民医院对相关科室人员进行批评教育,并要求各医疗机构做好疫情防控的同时,给患者提供优质的服务。因您属于匿名反映,我们无法核实事件的详细情况,您可到织金县卫生健康局或拨打县卫健局电话投诉,联系电话:0857-7626193,便于我们进一步核实处理。
       感谢您对卫生健康工作的监督与理解。
回复单位:  县医院 回复时间:  2021-12-02
回复内容:
织金县人民医院关于预检分诊被投诉的情况说明

2021年12月01日14时33分接收到来自织金县民生大数据监察平台的投诉,根据投诉内容,立即开展调查,经查看监控及在场的医务人员进行了解,事件经过如下:
2021年12月01日09时20分左右,患儿杨润泽(7岁)由母亲(罗成美)带到我院就诊,由于是发热病人,需在预检分诊点做登记,为不耽误患儿就诊时间,预检分诊实习护士(覃诗源)便让罗成美先去挂号,让罗成美的母亲留下来陪患儿做登记,因医院供电系统故障未能挂号,护士(覃诗源)考虑患儿病情,在登记结束以后向患儿家属告知跟随其到儿科门诊先行就诊,但罗成美并未跟随实习护士(覃诗源)去儿科,而是直接将孩子带离医院;09时44分左右,患儿母亲再次带上患儿回到医院,开始责骂护士(覃诗源),指责其不告知保健院及中医院不接收发热病人,并将保温杯砸到登记台上,保温杯里的开水流出将两名护士足背部烫伤,在此过程中,我院护理人员一直保持克制,未有任何过激言行,从始至终均在做沟通解释,但患儿母亲依旧不依不饶,情绪十分激动,后由预检分诊负责人叶英积极协调安排带去儿科就诊。
    在本次事件过程中,我院医护人员一直严格执行国家有关疫情防控规定,认真履行自身岗位职责,也充分考虑患者不便之处,最大限度提供方面,甚至我院医护人员在被患者家属保温杯中开水烫伤后仍耐心进行劝导,也未作出出格的言行,不存在患者投诉内容;但反观患者家属不能理解疫情防控有关规定,对特殊时期诊疗流程拒不执行,并且在预检分诊处吵闹数分钟,严重破坏了医院正常的诊疗秩序及疫情防控工作,故这次投诉属于不实投诉。
处理日志
日志内容:
2021-12-09 11:59:07 【织金县人民医院有无责任和义务告知发热患者“本院是本县唯一的发热患者接受点”】信件处理完毕.
2021-12-09 11:59:07 【织金县人民医院有无责任和义务告知发热患者“本院是本县唯一的发热患者接受点”】【县卫健局】添加了一条新的回复
2021-12-02 17:57:58 【织金县人民医院有无责任和义务告知发热患者“本院是本县唯一的发热患者接受点”】【县医院】添加了一条新的回复
2021-12-01 15:25:25 【织金县人民医院有无责任和义务告知发热患者“本院是本县唯一的发热患者接受点”】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县卫健局,县医院】处理。
2021-12-01 14:33:19 【织金县人民医院有无责任和义务告知发热患者“本院是本县唯一的发热患者接受点”】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论