|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 建议信箱 | 来信时间: | 2022-01-12 |
信件编号: | 20220112-000004 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 织金南门至珠藏高山营运车收费不合理 | ||
来信内容: | 织金南门至珠藏高山的营运车收费不合理,从珠藏镇骂陇村磨石丫口坐车到南门收费10元(3公里至4公里左右却收取10元?),而营运车到珠藏群丰甚至高速收费站路口也是收10元,出于投入营运车方便百姓出行的目的,建议相关部门及时调整价格,骂陇村磨石丫口距离县城很近,收费不应该为10元,望相关部门和领导实地考核调研后及时调整营运车收费价格。 织金县发展和改革局于2022年1月11日回复内容如下: 首先,感谢网友对价格工作关注和支持! 按照现行我县农村道路客运价格政策,农村道路客运实行分车型级别按里程收费。网友反映的织金至珠藏无论距离多远都收10元的行为属于价格违法行为。对于价格违法行为监督检查权及行政处罚权现属县市场监督管理局。对于乱收费乱涨价的价格违法行为,网友可以向县市场监督管理局举报(2018年机构改革时,价格违法行为监督检查及行政处罚职能职责已由发改局划转市场监管局),举报电话12315。 祝身体健康,阖家幸福! |
||
回复 | |||
回复单位: | 县市场监督管理局 | 回复时间: | 2022-01-17 |
回复内容: | 网民朋友您好: 来信收悉,根据您所反映的“织金南门至珠藏高山的营运车收费不合理,从珠藏镇骂陇村磨石丫口坐车到南门收费10元(3公里至4公里左右却收取10元?),而营运车到珠藏群丰甚至高速收费站路口也是收10元,出于投入营运车方便百姓出行的目的,建议相关部门及时调整价格,骂陇村磨石丫口距离县城很近,收费不应该为10元,望相关部门和领导实地考核调研后及时调整营运车收费价格”的问题,现回复如下: 根据织金县人民政府网公开信息,织金县发展和改革局负责“承担管理权限内的行政事业性收费和经营服务性收费管理工作;组织实施收费改革方案,贯彻执行省、市有关收费管理等法规、规章和管理办法;按照管理权限审核收费项目及标准,适时制定、调整和审批管理权限范围内的收费标准”,故“建议相关部门及时调整价格,望相关部门和领导实地考核调研后及时调整营运车收费价格”的问题属于织金县发展和改革局职能职责,请向织金县发展和改革局反映。如有价格违法行为,请带上交易票据及相关凭证到织金县市场监督管理局登记,我局将联合织金县交通运输局核实处理。 最后,感谢您对市场监管工作的关注与支持。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2022-01-17 17:44:31 【织金南门至珠藏高山营运车收费不合理】信件处理完毕.
2022-01-17 17:44:31 【织金南门至珠藏高山营运车收费不合理】【县市场监督管理局】添加了一条新的回复
2022-01-12 17:46:21 【织金南门至珠藏高山营运车收费不合理】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县市场监督管理局】处理。
2022-01-12 11:05:47 【织金南门至珠藏高山营运车收费不合理】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |