|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2022-07-03 |
信件编号: | 20220703-000005 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 金玉龙城接管物业问题 | ||
来信内容: | 我向该网站投诉金玉龙城物业管理费从30元/月/车位上涨至50元/月/车位的问题,感谢住建局和发展改革局高度重视,现将部门回复及我的咨询表述如下: 县住建局回复如下:金玉龙城小区前期物业服务公司于2022年5月16日已退出对金玉龙城小区物业服务。现是金玉龙城小区业主委员会应急接管小区。金玉龙城小区业主委员已于2022年5月6日在我局备案。关于收费问题,建议咨询市场监管局。 县发展和改革局回复如下:第一条请向街道办事处咨询是否备案。 第二、三、四条,根据《贵州省物业管理办法》,制定价格权利在省及发改委,如果物业公司有违反有关规定的请向市场监管局投诉或者咨询! 现特咨询如下: 一、新成立的物业于5月16日接管小区,我与金玉龙城物业所签订的服务合同是2021年12月至2022年12月,根据《合同法》规定,接管物业必须承担未到期合同所约定事由,是否废止合同,不是接管物业一家说了算,接管物业重新收费行为违反了《合同法》,要承担违约责任,既然备案了,是否存在一备了之,请问备案意义何在,这该向那个部门投诉。 二、接管物业已明显违背了《合同法》的情况下,你们所述有关规定(如果物业公司有违反有关规定的请向市场监管局投诉或者咨询!)指什么,请明确,违反了《合同法》是向哪个部门投诉,请明确。 三、定价权在省及发改委,言外之意:业主购买服务随意涨价行为可以向省长信箱、省发改委投诉,请明确。 四、接管物业既然接管小区,业主行使合同约定事项在小区停车,接管物业可随意禁止业主车辆出入,还存在威胁业主行为,是否存在强买强卖、欺行霸市行为。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县市场监督管理局 | 回复时间: | 2022-07-13 |
回复内容: | 来信收悉,关于您反映“金玉龙城物业管理费从30元/月/车位上涨至50元/月/车位”问题,我局积极调查核实,现将情况回复如下:根据机构改革,物价机构改革职能划转到市场监督管理局的为执法权,价格监测、价格定价、价格管理、价格政策的制定等职能在发改局,我局主动同县发改对接,县发改局告知物业管理费并非执行政府定价、政府指导价的范畴,按照《贵州省物业管理条例》第六十二条第四款规定:“物业服务费的具体计费方式和标准由业主大会或者全体业主与物业服务企业或者其他管理人协商约定”。关于金玉龙城物业管理费从30元/月/车位上涨至50元/月/车位问题,经织金县金玉龙城小区业主委员会向本局提供的《金玉龙城小区物业临时管理办法》和《金玉龙城小区停车收费临时管理办法》及业主会议纪要、公示情况等相关资料,证明由业主大会或者全体业主与物业服务企业或者其他管理人协商已经约定。根据《城市房地产开发经营管理条例》第四条规定:“国务院建设行政主管部门负责全国房地产开发经营活动的监督管理工作。县级以上地方人民政府房地产开发主管部门负责本行政区域内房地产开发经营活动的监督管理工作”及住建局物业管理股三定方案职责规定,住建局物业管理股负责指导和规范物业服务市场,负责全县物业服务合同备案事务性工作,我局在调查核实中未发现违反《合同法》的行为。若您发现存在价格和其他违法行为,请您积极提供涉嫌违法的相关资料到我局,我局将严肃调查处理。如果涉嫌威胁行为,强买强卖、欺行霸市行为,请向公安机关报案。 最后,感谢您对市场监管工作的关注与支持。 |
||
回复单位: | 发展和改革局 | 回复时间: | 2022-07-08 |
回复内容: | 你好,来信收悉! 首先非常感谢网友朋友的关心和支持! 就你所咨询的问题,根据县发改局职能职责向你回复如下: 一、建议你学习一下《贵州省物业管理条例》,里面有规定业主委员会如何成立?是否合法?物业管理费如何收取,停车位以及小区广告费等如何处置? 二、如果你认为新接管的物业公司有违背《贵州省物业管理条例》和《合同法》的行为,请向市场监管局咨询或者举报,由于机构改革,价格监督执法的职能已划转到县市场监管局,县发改局已无执法权利。 祝工作顺利,阖家幸福! |
||
回复单位: | 绮陌街道 | 回复时间: | 2022-07-08 |
回复内容: | 网民朋友,你好,金玉龙城小区成立业主委员会已在绮陌街道及该小区所在的三架山社区备案。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2022-07-13 10:58:58 【金玉龙城接管物业问题】信件处理完毕.
2022-07-13 10:58:58 【金玉龙城接管物业问题】【县市场监督管理局】添加了一条新的回复
2022-07-08 10:44:03 【金玉龙城接管物业问题】【发展和改革局】添加了一条新的回复
2022-07-08 09:09:05 【金玉龙城接管物业问题】【绮陌街道】添加了一条新的回复
2022-07-06 12:18:38 【金玉龙城接管物业问题】由【双堰街道,县市场监督管理局,发展和改革局】转移到【绮陌街道,县市场监督管理局,发展和改革局】处理,并删除原受理部门。
2022-07-06 11:22:40 【金玉龙城接管物业问题】【发展和改革局】添加了一条新的回复
2022-07-06 10:59:34 【金玉龙城接管物业问题】由【双堰街道,发展和改革局】转移到【双堰街道,发展和改革局,县市场监督管理局】处理,并删除原受理部门。
2022-07-06 10:57:44 【金玉龙城接管物业问题】由【县住建局,发展和改革局】转移到【双堰街道,发展和改革局】处理,并删除原受理部门。
2022-07-04 10:52:07 【金玉龙城接管物业问题】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县住建局,发展和改革局】处理。
2022-07-03 22:31:59 【金玉龙城接管物业问题】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |