|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2022-09-10 |
信件编号: | 20220910-000007 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 绮陌街道阿烈箐脚村生活用水难 | ||
来信内容: | 织金县永兴煤矿因开采导致水资源枯竭,房屋开裂,田土污染等问题,在织金县国土局和绮陌乡人民政府的调解下达成协议,永兴煤矿和箐脚村寻找水源并由矿方修建水池,永兴煤矿把水管安装到各村寨,机子,水管,水池质量保持20年。矿方每月支付管子、电费、管理费总计1200元给余明华,,但是已经十年了箐脚村箐脚组和熊家寨组,仍然没有得到这个水,反而是轿子村坝子组得这个水用,是什么环节导致这两个村民组10年了没有水 |
||
回复 | |||
回复单位: | 绮陌街道 | 回复时间: | 2022-09-18 |
回复内容: | 网民朋友,你好,针对你反映的问题,绮陌街道进行了详细的核实,目前箐脚村熊家寨组和箐脚组日常用水正常,为自建饮水工程。2002年,永兴煤矿在箐脚村田坝组开采,导致了箐脚村的饮水问题。2012年,经协调,由永兴煤矿出资从布寨村后冲组抽水到箐脚组高位水池,安装管道等设施入户,用于箐脚村全部村民日常供水,由轿子村中寨组村民余明华管理,正常使用。2016年7至8月左右,由于永兴煤矿不再支付管理工资和电费,余明华不再管理相关设施管道,就没有抽水了,入户管道等设施逐渐损坏。2016年12月,永兴煤矿已关闭。2016年底,应箐脚村群众要求,绮陌街道安排了2016年小康水工程在箐脚村实施,2017年该工程实施完成,没有安装入户管道,只安装有集中供水点。因为集中供水点抽水用电等产生的费用需要群众自行承担,且群众有自建饮水工程能满足日常用水,所以供水闸阀没有打开。街道办事处在箐脚村各组张贴公告,如出现自建饮水工程不能满足日常用水需要时,请群众及时联系箐脚村村委,马上打开闸阀提供用水。2019年,轿子村坝子组出现饮水困难的情况,于是修建了轿子村脱贫攻坚饮水安全工程,高位水池和箐脚村共用,工程建成后,由余明华管理,每吨收费6元,工程一直正常运行。箐脚村熊家寨组和箐脚组村民如果需要使用2016年箐脚村小康水工程集中供水点进行供水,可参照轿子村用水收费标准,向箐脚村委反映,协调缴纳费用后打开集中供水点闸阀。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2022-09-18 13:54:04 【绮陌街道阿烈箐脚村生活用水难】信件处理完毕.
2022-09-18 13:54:04 【绮陌街道阿烈箐脚村生活用水难】【绮陌街道】添加了一条新的回复
2022-09-11 21:57:36 【绮陌街道阿烈箐脚村生活用水难】信件由【织金县纪委县监委】受理到【绮陌街道】处理。
2022-09-10 13:09:23 【绮陌街道阿烈箐脚村生活用水难】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |