|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 县长信箱 | 来信时间: | 2022-10-01 |
信件编号: | 20221001-000006 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 疫情期间大学生返校问题 | ||
来信内容: | 尊敬的县长您好,我目前位于织金县金龙乡,属于低风险地区,是南京医科大学的一名准研一新生,我校于9.6日已开学,目前我因为疫情暂缓返校将近一月。不同于本科期间的单纯上课,线上网课便可实现,研究生期间我需要在实验室进行实践操作学习,这是线上无法实现的。在疫情爆发初期,本着不为家乡,政府以及医护人员添麻烦的初衷,我和家人按照防疫政策居家不外出,但如今疫情有所好转,我也和南京疫情工作人员取得联系,他们表示可以接收我过去,进行7天隔离就好。我已经暂缓返校许久了,目前是学院新生中唯一一个没有返校的,作为一名新生,日复一日的焦虑使我的身心健康受到极大的影响。织金县的防控电话我一直打不通,而我们村的支书也一直在帮我向上级请示,但都没有任何正向反馈,希望县长能联系一下防疫工作人员,理解一下因疫情滞留的大学生的需求,求学不易,不能因疫情使乡村大学生在这条道路上走的更为艰难。在此也感谢各政府工作人员以及医护人员为人民健康不懈坚守的付出,祝大家工作顺利,身体安康! |
||
回复 | |||
回复单位: | 金龙乡 | 回复时间: | 2022-10-12 |
回复内容: | 尊敬的网民: 您好!关于您反映的您就读的南京医科大学2022年9月6日已开学,但因受疫情的影响,您一直在家中未能到校就读的来信我们已收悉,乡党委、政府高度重视。 自2022年9月3日以来,全县疫情防控形势严峻,为切实保障人民群众生命健康安全,根据防控要求,金龙乡辖区内车辆和人员原则上“不进不出”,所有人员非必要不得外出。但您若因就学确实需要外出,请携带好相关证件到金龙乡疫情防控办公室按程序办理好通行证明后便可以返校了,我乡会及时为您办理。疫情防控,人人有责,希望我们的工作能够得到您的理解和支持。感谢您的来信,谢谢! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2022-10-12 16:46:02 【疫情期间大学生返校问题】信件处理完毕.
2022-10-12 16:46:02 【疫情期间大学生返校问题】【金龙乡】添加了一条新的回复
2022-10-03 15:59:23 【疫情期间大学生返校问题】信件由【织金县纪委县监委】受理到【金龙乡】处理。
2022-10-01 19:51:41 【疫情期间大学生返校问题】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |