|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2022-11-29 |
信件编号: | 20221129-000007 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 政府上班门槛低??? | ||
来信内容: | 尊敬的领导: 您好! 感谢您在百忙之中看到我的咨询问题,打扰您了不好意思,做为一名织金县一名弱小的人民群众,在这里我只是想简单的咨询几个小问题,1、是不是去镇上或者乡上的政府上班门槛低,人人都可以。 2、去乡镇政府上班,就算是临时聘用编外人员难当也不需要笔试、面试、考核等? 3、去乡镇政府上班这么容易吗?没学历、没资质、没考试等相关方面的要求? 4、是不是乡镇政府领导们都不怎么关注,托点关系走点后门就可以进去? 最后,我想说,麻烦各位领导不要忽视了乡镇上的政府,很多小问题都是从这里开始最后越变越大,就不能按照正规途径考进来,派点对乡镇有用的人过来,现在各个乡镇政府都是腐败,沆瀣一气。领导解惑完我的问题之后我在进行投诉,谢谢。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 八步街道 | 回复时间: | 2022-12-03 |
回复内容: | 亲爱的网民朋友您好!对于您的问题,我们将一一为您作答。1.政府部门作为为人民群众服务的机构,所有人员都需要通过考试录用或者招聘的方式进入,在国家统一招考或政府发布招聘信息的时候,您报名参与并通过后也可以进入政府相应部门工作。2.关于乡镇(街道)的临聘人员,有一部分是由县级有关部门进行招考后分配至乡镇(街道)工作,另一部分是由乡镇(街道)各个部门单独进行招聘,有些岗位只需面试,但所有岗位都要进行是否符合岗位要求的审核。3.如果是正式干部,是由县级以上部门通过公开招录后分配在乡镇(街道)工作,如果是临聘人员则参考第3条。4.正式干部是由县级及以上部门通过公开招录直接分配,临聘人员一部分是由县级有关部门进行招考后分配至乡镇(街道)工作,另一部分由乡镇(街道)招聘的人员则是在通过相应的考核审查后,需经乡镇(街道)党委(党工委)召开会议研究决定,并不存在领导不关注、走关系等情形。最后,如您发现工作人员在开展工作的过程中有腐败行为,可直接到纪检监察部门进行举报反映。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2022-12-03 20:01:54 【政府上班门槛低???】信件处理完毕.
2022-12-03 20:01:54 【政府上班门槛低???】【八步街道】添加了一条新的回复
2022-11-30 17:22:33 【政府上班门槛低???】由【县人社局】转移到【八步街道】处理,并删除原受理部门。
2022-11-30 11:01:07 【政府上班门槛低???】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县人社局】处理。
2022-11-29 21:16:57 【政府上班门槛低???】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |