|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 群众点题 | 来信时间: | 2022-12-13 |
信件编号: | 20221213-000004 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 关于宏达煤矿矸石场的环境事宜 | ||
来信内容: | 由于中寨镇宏达煤矿矸石场造成了环境污染严重,向县生态环境局反映如下:请问宏达煤矿矸石堆放场与群众居住区的距离不小于多少米才不污染环境(扬尘)?2:请问宏达煤矿矸石堆放场与通村公路距离不小于多少米才不污染公路?3:请问宏达煤矿矸石堆放场选址在旱地(坑地) 上是否符合规定? |
||
回复 | |||
回复单位: | 毕节市生态环境局织金分局 | 回复时间: | 2022-12-19 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友: 您好!来信收悉,涉及贵州大西南矿业有限公司织金县中寨乡宏达煤矿(以下简称宏达煤矿)矸石场相关事宜,经调查,作如下回复: 2022年6月,宏达煤矿在中寨镇羊场村旮旯寨组新建矸石堆放场,该矸石堆放场已进行环境影响评价并取得市生态环境局环评批复,按照环评要求建成挡矸墙、淋溶水收集沉淀池、截排水沟等污染防治设施并投入正常使用。 针对您提出的“请问宏达煤矿矸石堆放场与群众居住区的距离不小于多少米才不污染环境(扬尘)?”的问题。结合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》、《宏达煤矿矸石堆放场项目环境影响报告表》分析,该矸石堆放场不设置大气防护距离,对矸石堆放场离群众居住区的距离无明确要求。环评分析,该矸石堆放场在矸石卸载及堆存过程中可能产生扬尘,环评提出在堆场区域洒水降尘、增加矸石湿度,卸载过程中洒水、降低落差等防尘措施,在采取上述措施后,卸载及堆存过程中扬尘对周边环境影响较小。 针对您提出的“请问宏达煤矿矸石堆放场与通村公路距离不小于多少米才不污染公路?”的问题。《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》对矸石场选址与公路的距离无明确要求。《宏达煤矿矸石堆放场项目环境影响报告表》分析,该矸石堆放场在矸石运输过程中可能存在矸石脱落、扬撒造成道路运输污染。环评提出采取加盖封闭车辆运输,对路面定期清扫洒水,严禁超载超速运输等措施后,道路运输污染可得到有效控制,对环境影响不大。依据《中华人民共和国道路运输条例》第二十六条规定:“国家鼓励货运经营者实行封闭式运输,保证环境卫生和货物运输安全。货运经营者应当采取必要措施,防止货物脱落、扬撒等。”,第六十九条规定:“违反本条例的规定,货运经营者有下列情形之一的,由县级以上道路运输管理机构责令改正:没有采取必要措施防止货物脱落、扬撒等的”。《公路安全保护条例》第六十九条规定:“车辆装载物触地拖行、掉落、遗洒或者飘散,造成公路路面损坏、污染的,由公路管理机构责令改正,处以罚款。”据此,若您发现矸石运输途中存在车辆未加盖封闭运输、超载超速运输,运输的矸石脱落、扬撒、飘散等造成公路损坏、污染的行为,您可向县道路运输管理部门或公路管理机构反映。 针对您提出的“请问宏达煤矿矸石堆放场选址在旱地(坑地) 上是否符合规定?”的问题。宏达煤矿矸石堆放场选址符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》选址要求;结合《宏达煤矿矸石堆放场项目环境影响报告表》分析,宏达煤矿矸石堆放场选址范围内占用部分林地以及旱地,不涉及城市规划区、自然保护区、森林公园、风景名胜区,不在千人以上集中式饮用水源保护区范围内,不在水库施工区及淹没区,不占用生态保护红线,矸石堆放场符合国家产业政策要求,选址合理可行。 若您对以上回复仍有疑问,欢迎您直接致电我局业务咨询电话:0857-7730799。感谢您对生态环境保护工作的关注与支持,祝您身体健康,阖家幸福! 毕节市生态环境局织金分局 2022年12月19日 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2022-12-19 17:48:13 【关于宏达煤矿矸石场的环境事宜】信件处理完毕.
2022-12-19 17:48:13 【关于宏达煤矿矸石场的环境事宜】审核通过一条由毕节市生态环境局织金分局添加的回复
2022-12-19 16:45:17 【关于宏达煤矿矸石场的环境事宜】【毕节市生态环境局织金分局重新修改了回复】
2022-12-14 10:00:35 【关于宏达煤矿矸石场的环境事宜】信件由【织金县纪委县监委】受理到【毕节市生态环境局织金分局】处理。
2022-12-13 20:17:30 【关于宏达煤矿矸石场的环境事宜】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |