|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 县长信箱 | 来信时间: | 2023-01-22 |
信件编号: | 20230122-000004 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 生活用水很困难 | ||
来信内容: | 本人出生于织金县八步镇坪上村上坪组,看着家里用水短缺问题,心里很困苦 。虽然在脱贫攻坚之下,村里修建了一个储水库,村户安装了水龙头,但水龙头干渴的,偶尔可能领导视察,可能会有几滴水,多数老百姓花大量时间老办法古井守水吃,一等就是几个小时,遇到这枯水季节,真让老百姓吃水雪上加霜,条件好一点的去很远的地方拉水吃。村里饮水比吃饭还恼火,望请领导大人派人暗查核查落实,给老百姓一滴水,我们很感激。把脱贫攻坚落到实处,不做形象工程。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 八步街道 | 回复时间: | 2023-02-01 |
回复内容: | 亲爱的网民朋友您好,感谢您的来信,现对您的来信答复如下: 关于您反映的问题,经核实,因八步街道坪上社区上坪组地势较高,丰水期也需要分时段供水才能够通水。2022年7月份以来气候持续干旱,水源点水量小,地势较高的地方就供水困难。针对上述情况,八步街道一是采取应急供水方式,确保群众正常的生活饮水保障;二是到丰水时期,将组织专业队伍到坪上社区上坪组实地查看,尽量采取有效供水措施,让群众饮水有保障;三是督促坪上社区干部关注群众日常用水情况,对群众反映的问题及时上报街道,街道将立即采取措施解决。 再次感谢您的来信,祝您生活愉快! |
||
回复单位: | 县水务局 | 回复时间: | 2023-01-31 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友,您好! 您反映的用水短缺问题经我局核查,情况属实。主要原因:因您户居住地势较高,现在正值干旱期,水源水量较小。经对接八步街道,对您户暂时采取应急供水。同时请您户克服困难,节约用水,共同抗击大旱。下步我局将加大与相关街道的沟通对接,尽最大努力,共同保障好应急供水。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2023-02-01 11:55:12 【生活用水很困难】信件处理完毕.
2023-02-01 11:55:12 【生活用水很困难】【八步街道】添加了一条新的回复
2023-01-31 17:25:38 【生活用水很困难】【县水务局】添加了一条新的回复
2023-01-30 10:44:16 【生活用水很困难】信件由【织金县纪委县监委】受理到【八步街道,县水务局】处理。
2023-01-22 15:21:12 【生活用水很困难】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |