|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 县长信箱 | 来信时间: | 2023-01-30 |
信件编号: | 20230130-000009 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 关于织金县以那镇化合村丫口田组生活饮用水短缺急需政府部门介入处理的建议 | ||
来信内容: | 尊敬的织金县政府领导,织金县以那镇化合村丫口田组目前居家老年人口居多,唯一的饮用水源修建于20年前,随着地下水资源的下沉,村民饮水出现了严重的困难,特别在冬腊月枯水期,最起码的生活饮用水就成了摆在老百姓面前的难事,凭借老百姓的能力,已经无法解决饮水问题。基于此,在建设社会主义新时代的今天,民生问题依然是政府部门工作的重中之重,是为人民服务等一切工作的最终落脚点。 希望县委县政府,镇政府体察民情,联合水利部门实地调研,为老百姓重新寻找水源,建造新的取水点,安装新的饮水管道,切切实实解决本地村民的饮水问题。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 以那镇 | 回复时间: | 2023-02-16 |
回复内容: | 市民朋友您好:我镇在接到信息反馈后,镇党委政府高度重视,立即成立工作专班,由联系村领导任组长,水利站工作人员、包村干部、驻村第一书记、村两委班子人员为成员深入化合社区垭口田组进行问题调查整改。1.针对反馈问题镇政府落实整改责任人由联系村领导具体负责,督促化合社区委员会及时协调镇乡村振兴服务中心申报农村饮水应急供水项目,解决反映人及周边自然村寨的应急供水。2.由水利站牵头,对反映人临时性缺水现象采取应急供水车送水。3.由水利站牵头,在全镇成立由联系村领导任组长、包村干部、村干部任成员的“举一反三”大排查大整改工作专班,明确整改责任,边查边改,立查及改,保障全镇农户的春节期间生活用水供给正常,并对整改成效长期巩固,保证效益长久发挥。 |
||
回复单位: | 县水务局 | 回复时间: | 2023-02-06 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友,您好! 您反映缺水问题经核实,情况属实。目前已协调乡镇采取以下处理方式处理: 一是针对您反馈的问题,以那镇政府以落实联系村领导具体负责,督促化合社区委员会及时协调镇乡村振兴服务中心申报农村饮水应急供水项目,解决反映人及周边自然村寨的应急供水。 二是由水利站牵头,对反映人临时性缺水现象采取应急供水车送水。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2023-02-16 18:43:01 【关于织金县以那镇化合村丫口田组生活饮用水短缺急需政府部门介入处理的建议】信件处理完毕.
2023-02-16 18:43:01 【关于织金县以那镇化合村丫口田组生活饮用水短缺急需政府部门介入处理的建议】【以那镇】重新修改了回复
2023-02-16 18:42:37 【关于织金县以那镇化合村丫口田组生活饮用水短缺急需政府部门介入处理的建议】信件处理完毕.
2023-02-16 18:42:37 【关于织金县以那镇化合村丫口田组生活饮用水短缺急需政府部门介入处理的建议】【以那镇】添加了一条新的回复
2023-02-06 11:07:04 【关于织金县以那镇化合村丫口田组生活饮用水短缺急需政府部门介入处理的建议】【县水务局】添加了一条新的回复
2023-01-30 17:41:35 【关于织金县以那镇化合村丫口田组生活饮用水短缺急需政府部门介入处理的建议】由【以那镇】转移到【以那镇,县水务局】处理,并删除原受理部门。
2023-01-30 17:41:00 【关于织金县以那镇化合村丫口田组生活饮用水短缺急需政府部门介入处理的建议】信件由【织金县纪委县监委】受理到【以那镇】处理。
2023-01-30 16:40:44 【关于织金县以那镇化合村丫口田组生活饮用水短缺急需政府部门介入处理的建议】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |