|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 书记信箱 | 来信时间: | 2023-02-06 |
信件编号: | 20230206-000004 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 织金县板桥镇老百姓生活用水困难 | ||
来信内容: | 织金县板桥镇和平村,含街上,桥边,河包田,政府收水费的水管无水可用,雨季也是阶段性供水,老百姓无奈之下,三五家或以上共同挖井蓄水,可此取水方法是地表水,天上水,污染极大,卫生状况堪忧(污泥,虫子等),但此法老百姓用水也得不到保障,特别是留守老人,春夏尚可,秋冬就困难了,挑水抬水,水井都干了,老百姓怨声载道,民生问题得不到解决,故请求上一级领导或政府部门帮忙解决板桥镇街上,桥边,河包田饮水吃水困难问题,不胜感激! |
||
回复 | |||
回复单位: | 板桥镇 | 回复时间: | 2023-02-13 |
回复内容: | 网友您好,由于近期持续干旱,导致板桥镇集镇集中供水工程的兴发村马牛光水源点(板桥镇和平村桥边、街上、河包田,幸福小镇等区域供水水源点)及周边区域临时性水源点枯竭,板桥镇在去年10月底就采取应急临时供水措施:在中心村包包组的备用水源点取水,安装5.6公里管道,采取提灌方式在我镇水厂储备基本生活用水,每天在9:00开始供水进行定时供水,直到水池中放完为止,然后关闭闸阀由开始下一天储水。同时发布公告,告之该地区村民,每户需在该时段采用水缸、水桶等设备储备一天或几天基本生活用水,应急供水期间未向农户收取任何费用。下一步板桥镇将积极向有关部门申请资金或项目,对集镇区域的老化破损官网进行改造,安装入户管及计量表,由镇联合社供水进行管理及服务,联合社对供水实行计量收费。祝生活愉快! |
||
回复单位: | 县水务局 | 回复时间: | 2023-02-10 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友: 您好!由于近期持续干旱,导致板桥镇集镇集中供水工程的兴发村马牛光水源点(板桥镇和平村桥边、街上、河包田,幸福小镇等区域供水水源点)及周边区域临时性水源点枯竭。板桥镇已采取应急供水,应急供水期间未向农户收取任何费用。如您户饮水受影响,请联系村委提供应急供水。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2023-02-13 10:17:10 【织金县板桥镇老百姓生活用水困难】信件处理完毕.
2023-02-13 10:17:10 【织金县板桥镇老百姓生活用水困难】【板桥镇】重新修改了回复
2023-02-13 10:16:43 【织金县板桥镇老百姓生活用水困难】信件处理完毕.
2023-02-13 10:16:43 【织金县板桥镇老百姓生活用水困难】【板桥镇】添加了一条新的回复
2023-02-10 18:06:48 【织金县板桥镇老百姓生活用水困难】【县水务局】添加了一条新的回复
2023-02-06 17:53:35 【织金县板桥镇老百姓生活用水困难】信件由【织金县纪委县监委】受理到【板桥镇,县水务局】处理。
2023-02-06 13:04:07 【织金县板桥镇老百姓生活用水困难】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |