|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2023-02-24 |
信件编号: | 20230224-000001 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 维护农民宅基地合法权益 | ||
来信内容: | 尊敬的县领导: 我是织金县城关镇大寨村老煤洞组村民,男,69岁,属于精准扶贫户。在村里有两间小瓦房,雨天漏水,平时老两口在家,逢年过节和周末孩子回来都没有住处,于是想要在自家原有的老宅基地上盖房子,多次向村委会提出申请,都被村支书以我家城里拆迁赔偿为由拒绝受理,两三年了一直得不到妥善处理。有一年脱贫攻坚检查,听说是威宁县的检查人员下到我们村里来检查,检查人员来到我家,当场表示我家住房达不到要求,过后村支书来到我家,给了我一个文件,说是双堰街道事处领导经过议会,已经给我办好了,可以建房了。村支书这时比我还着急,催我赶紧把房子建起来,就连建房的工匠都是他找来的。于是就开始挖地基,运材料,谁知道房子刚建起来一半,规划局的人就来阻拦,说是没有建房批准,就停工了。我打电话询问村支书,村支书又以我家城里有拆迁赔偿为由,只能建临时住房,于是建房的事又拖了很久。今年过完年,我又向村里提出建房申请,这次村里给我的理由是双堰街道国土所的人不同意,让我自己去国土所咨询,过后国土所给的答复是我家建房的地方属于基本农田,依法不能建房。 首先,这个地方住了几代人了,属于原有的老宅基地,怎么会变成了基本农田;第二,如果是基本农田,之前村里面给我的建房文件,村支书解释说只能建临时住房;第三,我是本村村民,在本村享有一户一宅的合法权益,为什么只能临时居住;第四,我听别的村民说他们建房是送了红包送了礼物的,没有办法,我也向村支书送过两千块钱红包,不知道是什么原因,过了半个月左右,他又把红包退回给我,说他帮不了忙。第五,村里面因为脱贫攻坚检查我家住房不过关,急急忙忙催促我赶紧把房子建起来,建到一半又停工,投进去的钱谁来承担。 希望相关领导查明事实,还我一个公道,感激不尽。谢谢!谢谢!谢谢! |
||
回复 | |||
回复单位: | 双堰街道 | 回复时间: | 2023-03-03 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友: 您好!来信收悉,现答复如下: 关于申请建房事宜,我街道已及时安排相关工作人员进行受理,并多次与你进行沟通和实地进行查看,同时积极向自然资源局申请备案,但由于你户建房选址不符合政策条件,故不能进行建房。若你户需申请建房,请选择适合地址,按程序进行申报,街道将全力做好服务工作。 再次感谢您对双堰街道党工委、办事处工作的支持和理解,祝您身体健康、阖家幸福! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2023-03-03 16:42:03 【维护农民宅基地合法权益】信件处理完毕.
2023-03-03 16:42:03 【维护农民宅基地合法权益】【双堰街道】添加了一条新的回复
2023-02-27 10:19:51 【维护农民宅基地合法权益】信件由【织金县纪委县监委】受理到【双堰街道】处理。
2023-02-24 12:57:25 【维护农民宅基地合法权益】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |