|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2023-03-30 |
信件编号: | 20230330-000018 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 农用地不能做宅基地农民的住房问题应该如何解决 | ||
来信内容: | 县农村农业局: 各位领导您们好! 打扰您们了,下面把我的实际情况给领导们说下。【1、房屋情况:①现因老房子地基下有矿洞,导致地基不稳定,房子墙壁(包括瓷砖)开裂,也无法在老房子上面加层修建房子(无法保证其安全性)。②加上两个孩子已长大成人,已到了谈婚论嫁年纪,人口增加,房子(楼层一层,现面积约为60平方)不够居住,故需要在自家的另一块土地(老房子门口前面的土地)上重新宅基地建造新房,急需解决住房问题。 2、国家也希望每家每户都有房子住,但是村委和测绘来给我家测了2次,还是占红线,我们自己也知道农用地不能建房,现在不是我们不在上面建层,问题是建了无法保证安全性,拆除重新建也不能保证下面那个矿洞不再影响房屋地基】。 也希望领导们考虑我们的实际情况,我们需要依法提交哪些资料把农用地转为宅基地,还请领导们告知,在此恳请有关部门领导能够想一下民之所想,急一下民之所急,尽快给我们解决为谢!!! |
||
回复 | |||
回复单位: | 县农业农村局 | 回复时间: | 2023-04-06 |
回复内容: | 尊敬的网友: 您好! 您的来信已收悉,现对您的咨询作如下答复。 在接到您的来信,了解您的诉求后,我局工作人员电话联系了八步街道相关工作人员进行核实,随后电话联系您,已向您做了政策说明,不能占基本农田建房,并与您沟通,请您另行选址,选好后,再联系八步街道农村联审联办办公室进行核查勘测。 感谢您的来信,希望您能对我们的答复满意! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2023-04-06 15:54:33 【农用地不能做宅基地农民的住房问题应该如何解决】信件处理完毕.
2023-04-06 15:54:33 【农用地不能做宅基地农民的住房问题应该如何解决】审核通过一条由县农业农村局添加的回复
2023-04-06 10:44:59 【农用地不能做宅基地农民的住房问题应该如何解决】【县农业农村局重新修改了回复】
2023-03-31 11:08:26 【农用地不能做宅基地农民的住房问题应该如何解决】由【县自然资源局】转移到【县农业农村局】处理,并删除原受理部门。
2023-03-30 17:45:08 【农用地不能做宅基地农民的住房问题应该如何解决】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县自然资源局】处理。
2023-03-30 16:54:20 【农用地不能做宅基地农民的住房问题应该如何解决】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |