|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2023-06-18 |
信件编号: | 20230618-000003 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 在基地申请 | ||
来信内容: | 您好!我是金龙乡的,我想咨询一下关于在基地申请的流程和细则,我家人口如下:2位老人健在,兄弟二人都已结婚有子女,现在想建房,可是老的在基地多年失修、已经不具备居住条件面积小、交通受阻不易修建,想申请新的在基地需要满足什么条件和流程? |
||
回复 | |||
回复单位: | 金龙乡 | 回复时间: | 2023-06-23 |
回复内容: | 尊敬的网民,您好! 您所咨询的关于“您2位老人健在,兄弟二人都已结婚有子女,现在想建房,可是老的在基地多年失修、已经不具备居住条件面积小、交通受阻不易修建,想申请新的在基地需要满足什么条件和流程?”的来信已收悉。 根据《省农业农村厅省自然资源厅省住房城乡建设厅关于进一步做好农村村民住宅建设管理工作的通知》(黔农发〔2022〕29号)(1)和“农村乱占耕地建房八不准”等有关文件要求,新申请宅基地建房需满足一户一宅,宅基地面积不超170平方米,建房面积不超320平方米,不占用林地耕地和生态红线。且符合安监、水利、住建、供电等7部门要求。 尊敬的网民,关于您咨询的申请建房流程,首先需要您拟写建房申请交您所在村村委,由村委根据有关文件要求对您的申请事项进行初步审核,并完善有关建房资料上报乡农业服务中心,乡农业服务中心组织乡安监、水利、住建、供电等7个部门联合对您申请建房选址复核,最后提交会议研究。 非常感谢您对我们工作的大力支持,祝您生活愉快!谢谢! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2023-06-25 10:08:46 【在基地申请】信件处理完毕.
2023-06-25 10:08:46 【在基地申请】审核通过一条由金龙乡添加的回复
2023-06-23 17:16:15 【在基地申请】【金龙乡重新修改了回复】
2023-06-19 08:40:06 【在基地申请】信件由【织金县纪委县监委】受理到【金龙乡】处理。
2023-06-18 21:00:16 【在基地申请】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |