|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2023-10-17 |
信件编号: | 20231017-000003 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 身份证相关问题咨询 | ||
来信内容: | 本人于2005.5.3日办理身份证,有效期10年,2005.7.6日登记结婚,身份证过期后于2019年3月28日新办理身份证,因此期间未办理其他业务,未发现05年和19年办理身份证号码不一致,现出现问题是:2005年办理结婚证的身份证号码目前有人在使用,而且已经办理结婚证,导致现在本人结婚证无法正常使用,咨询派出所让我们去民政,去民政又让我们咨询派出所,又让去县民政咨询,仍无法解决,麻烦咨询下这种情况应该去哪个部门?走哪些程序?或者有哪个部门可以咨询办理?感谢 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县民政局 | 回复时间: | 2023-10-23 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友,你好! 你咨询的问题已收悉,现将相关事宜告知予你。 根据您的叙述,您需要到为您办理身份证的派出所出具证明,对您现在的身份证号码作出说明。说明您现在使用的身份证号码为您本人的身份证号码,您在补办现在使用的身份证号码之前的身份证号未使用且为他人的身份证号码,届时到婚姻登记处进行相关业务办理即可。 若您还有其他疑问或者需要反馈的情况,请至所辖乡镇社会事务办咨询或致电织金县婚姻登记处(0857-7624706)。 感谢你对民政工作的支持! |
||
回复单位: | 县公安局 | 回复时间: | 2023-10-20 |
回复内容: | 首先感谢您的来信,您的来信收悉,现回复如下: 关于您咨询的有关身份证号码前后不一致问题,我局已获悉,并已将您所反映的相关情况移交到属地派出所,相关情况将有民警向您询问有关情况,并妥善办理您所反映的问题。 最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2023-10-24 10:22:23 【身份证相关问题咨询】信件处理完毕.
2023-10-24 10:22:23 【身份证相关问题咨询】审核通过一条由县民政局添加的回复
2023-10-23 13:50:40 【身份证相关问题咨询】【县民政局重新修改了回复】
2023-10-23 09:40:36 【身份证相关问题咨询】审核通过一条由县公安局添加的回复
2023-10-20 15:41:53 【身份证相关问题咨询】【县公安局重新修改了回复】
2023-10-17 15:55:56 【身份证相关问题咨询】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县民政局,县公安局】处理。
2023-10-17 11:27:05 【身份证相关问题咨询】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |