|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2023-12-05 |
信件编号: | 20231205-000009 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 织金出租车租金太高,难以维持生存,请求政府解决! | ||
来信内容: | 尊敬的县领导,大家好,我是一名出租车驾驶员,近年来,个地方经济很不乐观,这使各行各业都面临无赖及困难,为了能照顾到家庭,我选择了一名出租车驾驶员,可是这个行业也是难上加难,但既然选择了,那就没有退路了,我想请问下我们织金出租车的租金是怎么定价的?为什么周边县市不仅车辆少,租金还低,人家也是人口大县,城建面积也不比我们织金小,可我们织金的这个出租车租金为什么居高不下,一天我们平均跑15个小时,最多能跑到300多点,400的时候还要看运气,出了租金130,油费200,还不加上各种保养,一二级维护等,就等于我们连最起码的生活都难以维持,我们连续给公司反应租高,希望公司和政府协商,给我们降降租金,可是每次都是石沉大海,各种画大饼,得不到实质性的解决方案,在这里真心希望政府能为我们把这个租金问题解决一下,让这个行业能够健康长久的生存下去,谢谢。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县交通运输局 | 回复时间: | 2023-12-06 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友: 您好! 您的来信收悉,出租车承包费核定由出租车公司根据市场进行核定,属于市场经营行为,我部门无权干涉其定价行为。县城投放出租车数量都是通过风险评估等法定程序,征求社会各界意见,按照织府办[2019]84号文件许可出租汽车数量470辆,分两批投放,第一批于2020年投放270辆,第二批于2022年投放200辆。 特此回复。 2023年12月6日 织金县交通运输局 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2023-12-07 09:18:55 【织金出租车租金太高,难以维持生存,请求政府解决!】信件处理完毕.
2023-12-07 09:18:55 【织金出租车租金太高,难以维持生存,请求政府解决!】审核通过一条由县交通运输局添加的回复
2023-12-06 09:23:42 【织金出租车租金太高,难以维持生存,请求政府解决!】【县交通运输局重新修改了回复】
2023-12-05 15:24:07 【织金出租车租金太高,难以维持生存,请求政府解决!】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县交通运输局】处理。
2023-12-05 14:07:00 【织金出租车租金太高,难以维持生存,请求政府解决!】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |