|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2024-02-19 |
信件编号: | 20240219-000003 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 出租车贵FU8706乱收费 | ||
来信内容: | 19日下午2点半从贵州银行前面打车去县医院,车牌号是贵FU8706,车辆刚到雨洒金桥这里,给他扫了6元钱,司机说不够,已经7元了,到县医院要更多,我问原因,司机说堵车,计时的!但是没堵车啊,停了三两分钟也叫堵车?即使是堵车,与坐车人有啥关系,为啥要让坐车人买单,照这样看,算了下,还不到一公里的路程,司机要收10多块!坐不起这个车了,半路下了车!现在的出租车,除了不遵守交通规则,见缝插针,竟然开始做明抢的生意了!希望相关部门处理下这种不合规的现象 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县交通运输局 | 回复时间: | 2024-02-26 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友:您好! 您的来信收悉。 根据《织金县巡游出租车客运价格定价方案》(登记编号:520524-2022-02-01)织金县巡游出租车运价实行政府指导价管理。 1.起步价里程2公里,白天(6:30至22:00)起步价6元/车次,夜间(22:00至6:30)起步价7元/车次; 2.超出起步价里程实行500米分段计价,每超出500米增加收费 0.8元,不足500 米按500 米计算; 3.返程空驶费:载客行驶5公里以内不收空驶费,超过5公里以后每车公里单价加收50%返空费,实行分段计价,即每超出500米按 1.2 元计费,不足500米按500 米计算; 4.计时收费:出租汽车起运后,根据乘客要求等候或因道路条件限制路遇堵塞、交通信号等,时速低于12公里时按时间计费,实行免等3分钟,即低速和停车等候3分钟不计费,其后低速行驶或等候按5分钟折合1公里计价收费1.6元人民币(计价器以每2分30秒计价一次收费0.8元人民币)。因驾驶员原因停驶的,停驶期间暂停计收低速等候费; 5.包车费:由车乘双方协商确定; 6.因乘客和线路需要而发生的过路过桥过渡等费用由乘客按实际发生的费用据实支付。 综合以上规定,只要在打表范围内,出租车打表收费,计价器显示的费用都是合法费用。 感谢您对织金交通运输工作的关注和支持! 织金县交通运输局 2024年2月26日 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2024-02-26 09:57:21 【出租车贵FU8706乱收费】信件处理完毕.
2024-02-26 09:57:21 【出租车贵FU8706乱收费】审核通过一条由县交通运输局添加的回复
2024-02-26 09:27:44 【出租车贵FU8706乱收费】【县交通运输局重新修改了回复】
2024-02-20 09:30:26 【出租车贵FU8706乱收费】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县交通运输局】处理。
2024-02-19 15:43:35 【出租车贵FU8706乱收费】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |