|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 群众点题 | 来信时间: | 2024-04-24 |
信件编号: | 20240424-000001 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 禁止高楼使用灌装煤气问题 | ||
来信内容: | 都说织金县开通了天燃气,还是最大的民生工程,但据我们老百姓了解下来,开户费就高达2700元,既然是民生工程,开户费为什么收这么高,2700元可以说在我们织金就是一个普通人家的收入,那没有这个收入开不了户的,又不给送灌装煤气,是不是可以定义老百姓连煤气都不配用。用燃气公司的燃气,要让老百姓自己出开户费,后期用的天燃气费用也要如数缴纳,是什么钱都要从老百姓这扣吗?天天喊着都是为百姓生活解忧,请问有关领导,这是为我们老百姓解忧吗? |
||
回复 | |||
回复单位: | 综合行政执法局 | 回复时间: | 2024-04-29 |
回复内容: | 尊敬的网友您好! 您反映禁止高楼使用灌装煤气的问题收悉。现将有关情况回复如下:一、高层建筑使用瓶装液化气主要存在安全问题:因液化石油气爆炸下限低,比重比空气重,泄漏会迅速沿楼道间、电梯井、管道井等扩散蔓延,高层民用建筑人员疏散困难,灭火救援难度大。为加强高层建筑燃气安全隐患整治,2024年3月15日起,根据《建筑防火通用规范》第12.0.4“在高层建筑内不应使用瓶装液化石油气”的规定和贵州省城镇燃气安全专项整治工作专班《关于进一步加强高层建筑燃气安全隐患排查整治工作的通知》要求,织金县综合行政执法局要求燃气配送公司停止向高层建筑配送燃气。目前织金县城区管道燃气正逐步开通,织金县综合行政执法局正在积极协调然气公司加快施工进度,以确保高层建筑燃气使用问题尽快得到解决,也希望广大燃气用户理解支持。二、关于您反映后期使用天然气需要交开户费的问题,根据《省发改委关于规范我省城镇燃气工程安装及服务收费有关事项的通知》(黔发改收费〔2023〕909号)要求:已建项目新增用户、已建住宅补建管道燃气设施的,燃气工程报装(安装)由用户出资建设;结合《织金县发展和改革局关于对织金县管道燃气设施建设及服务收费和天然气价格的批复》(织发改价管〔2019〕2号),居民用户管道燃气设施建设费为2700元/户。 感谢您对综合行政执法(城市管理)工作的关心支持! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2024-04-30 09:40:11 【禁止高楼使用灌装煤气问题】信件处理完毕.
2024-04-30 09:40:11 【禁止高楼使用灌装煤气问题】审核通过一条由综合行政执法局添加的回复
2024-04-29 16:54:25 【禁止高楼使用灌装煤气问题】【综合行政执法局重新修改了回复】
2024-04-25 13:49:31 【禁止高楼使用灌装煤气问题】信件由【织金县纪委县监委】受理到【综合行政执法局】处理。
2024-04-24 15:57:31 【禁止高楼使用灌装煤气问题】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |