|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 县长信箱 | 来信时间: | 2024-04-13 |
信件编号: | 20240413-000002 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 关于织金县城关镇克蚂蚁岩口组缺水问题 | ||
来信内容: | 本人:胡功友 身份证号:522425199702200116 居住城关镇克蚂蚁岩口组 电话:15180724533 尊敬的县长 你好 现在本组严重缺水,希望赶紧解决这个问题,因为地下煤矿开采,一直缺少问题都存在,已有本组农民搬迁,因为房子地质灾害问题,房子开裂,4月8日我写了一封信,村支书,和金凤街道办事处,未有联系,没有人来联系我,虽然之政府家安排安装的有水管,但是缺水问题还是一直未解决,打电话到放水库出,几天才能弄到一次水到本组,村干部对于此事,就相当于没看见一样,现在大家又在凑钱弄水,意见不统一,希望相关部门出面帮忙解决一下,缺水这个问题,一直很纠心! |
||
回复 | |||
回复单位: | 金凤街道 | 回复时间: | 2024-04-15 |
回复内容: | 尊敬的网民你好! 感谢你的来信。经查,金凤街道克蚂社区岩口组等群众的饮水是由金凤街道统筹供应,由金凤街道水厂供水,因近段时间天气干旱,水源逐渐减小,金凤街道水厂供应的区域主要为办事处、金凤中学、金凤小学、冷坝社区、平寨社区、化垮社区、克蚂社区部分村民组,其中克蚂社区岩口组、长坡组、黄包包组处于供水的远端,近期水源无法到达,故自来水无法供应到该村上述三个组。经群众反映后,克蚂社区干部积极向街道办事处反映,经领导研究,为解决季节性缺水的问题,保障群众饮水安全,由克蚂社区负责,采取使用皮卡车运输饮用水到上述的三个村民小组进行临时应急供水,目前已开展供水1次。后续克蚂社区将持续供水保障群众用水安全。针对反映属于兴发煤矿采煤导致缺水的原因,2023年7月,克蚂社区和街道办事处组织兴发煤矿聘请江苏南京地址工程勘察院对上述的区域开展了鉴定。鉴定结果属于兴发煤矿开采导致的,同时部分群众的房屋受到不同程度的影响。因群众饮水是能够保障的,目前煤矿主要处置涉及群众房屋开裂等问题,涉及到水源枯竭的问题暂未处置。因煤矿开采导致其中部分群众的房屋达不到维修的条件,导致相关群众不满意。又因兴发煤矿在2023年9月发生股权变动,该煤矿还涉及到金凤街道白岩社区因开采影响群众的房屋、土地等诸多问题也未解决完等困难,故涉及到上述区域的矿群矛盾除2家达到搬迁的已经获得赔偿之外,其余维修的均未达到一直的赔付意见,上述水源枯竭的问题也未处置。下一步,金凤街道办事处和克蚂社区将协调兴发煤矿和受灾群众进行协商处置,解决群众的诉求。 祝你合家幸福,万事如意! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2024-04-15 11:35:37 【关于织金县城关镇克蚂蚁岩口组缺水问题】信件处理完毕.
2024-04-15 11:35:37 【关于织金县城关镇克蚂蚁岩口组缺水问题】审核通过一条由金凤街道添加的回复
2024-04-15 09:50:09 【关于织金县城关镇克蚂蚁岩口组缺水问题】【金凤街道重新修改了回复】
2024-04-15 08:57:03 【关于织金县城关镇克蚂蚁岩口组缺水问题】信件由【织金县纪委县监委】受理到【金凤街道】处理。
2024-04-13 21:27:53 【关于织金县城关镇克蚂蚁岩口组缺水问题】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |